Lotto N. 23

Giovanni Boccaccio

Delle opere di M. Giovanni Boccacci cittadino fiorentino

In Firenze, 1723
In questa ultima impressione diligentemente riscontrate con più esemplari, ed alla sua vera lezione ridotte. Voll. I-IV (mancanti V e VI). In-8° (182x120 mm). 1: Il Filocopo, [8], 291, [1] p. (frontespizio in rosso e nero); 2: Il Filocopo, [4], 308 p.; 3: La Fiammetta, [4], 172, [4], [2], 88 p.; 4: L'Ameto, o ver Commedia delle ninfe fiorentine, [4],151, [2], 50, [2], 63, [2], 43, [2] p. Legatura in piena pelle con titoli calligrafici ai dorsi e ai piatti (a matita rossa). Cerniere allentate e parzialmente staccate. Gallerie di tarlo alle c. iniziali e finali dei voll. I e II. Bruniture e fioriture sparse. Fregi e iniziali xilografici (4)
€ 80,00 / 100,00
Stima