Lotto N. 30

Jacques Bénigne Bossuet

Discours sur l'histoire universelle

Tre diverse edizioni, del XVIII e XIX secolo, dell’opera di Bossuet: Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur Le Dauphin, pour expliquer la suite de la Religion & les changements des Empires. Première partie, depuis le commencement du monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne [...] Nuovelle édition, A Rouen, Chez la veuve de Pierre Dumesnil, Imprimeur-Libraire, 1788 (bruniture al frontespizio); Discours sur l'histoire universelle depuis Charlemagne jusqu'à nos jours, fesant suite à celui de Bousset Par P.-L.-C. GIN, Ancien Jusisconsulte et Membre de plusieurs sociétés savantes. Tome première, De l'Imprimerie de Betrand-Pottier, 1802; Discours sur l'histoire universelle par Bossuet, depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne Tome premier, Stéreotype D'Herhan, Paris, de l'imprimerie des Frères Mame, 1808, 3 voll. (vol. III Continuation Universelle) (5)
€ 60,00 / 80,00
Stima