Lotto N. 166

Torquato Tasso

La Gerusalemme liberata

Firenze, presso Leonardo Ciardetti, 1818
2 voll. (140x93 mm). 40, 330 p., 363 p. Ritratto dell'A. all'antiporta del vol. 1. Legatura in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi. Fioriture sparse (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima