Lotto N. 166
Torquato Tasso
La Gerusalemme liberata
Firenze, presso Leonardo Ciardetti, 1818
2 voll. (140x93 mm). 40, 330 p., 363 p. Ritratto dell'A. all'antiporta del vol. 1. Legatura in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi. Fioriture sparse (2)