Lotto N. 17

La Sacra Bibbia

Milano, E. Treves Editore, 1869-70
antico e nuovo testamento / traduzione secondo la vulgata di Monsignore Antonio Martini; disegni di Gustavo Doré e fregi di Enrico Giacomelli. Terza ed. 2 volumi in folio (mm 415x315). 1069, 926 p., con ill. a piena pagina di Doré e numerosi fregi. Legatura in mz. pelle coeva, decorazioni e titoli in oro al dorso, cerniere allentare. Bruniture e fioriture sparse. Alcune tav. staccate
€ 60,00 / 80,00
Stima