Lotto N. 143

Samuel Pufendorf von Pufendorf, [Samuel] Le Baron De

Le droit de la nature et des gens

ou systeme general des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la politique [...] traduit du latin par Jean Barbeyrac […] Tome premier [-second] Cinquiéme edition, revûë de nouveau, & fort augmentée, A Amsterdam, Chez la Veuve de Pierre De Coup, 1734. 2 voll. in-4° (285x225 mm). XX, CXXI, [3], 716, [2] p., 2 c. di tav. con i ritratti calcografici dell'A. e del traduttore; [4], 613, [37], 52, [2] p. Contiene anche, ciascuna con proprio occhietto, "Oratio inauguralis de dignitate et utilitate juris ac historiarum et utriusque disciplinae amica conjunctione", "Oratio inauguralis, de studio juris recte instituendo" e "Oratio de magistratu, forte peccante, e pulpitis sacris non traducendo" di Jean Barbeyrac. Legatura cartonata coeva, bruniture e fioriture sparse (2)
€ 150,00 / 200,00
Stima