Lotto N. 12

Alcide Beauchesne

Louis XVII: sa vie, son agonie, sa mort

Paris, Plon, 1853
captivité de la famille royale au temple; ouvrage enrichi d'autographes, de portraits et de plans. 2 voll. (213x135 mm). Pagine: [4], 506, [2]; [4], 539. Ritratti all'antiporta di entrambi i voll. e 20 facsimili di autografi f.t. Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli in oro ai dorsi. Tagli spruzzati. Fioriture sparse (2)
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima