Lotto N. 27

Emerico Bolognini

Memorie dell'antico, e presente stato delle paludi pontine

Roma, 1759
Rimedj, e mezzi per diseccarle a Publico, e Privato Vantaggio, In Roma : nella Stamparia di Apollo presso gli eredi Barbiellini a Pasquino, 1759. In-4° (267x200 mm) [12], 88 p., [1] c. di tav. ripieg. (grande carta idrografica). Marca editoriale al frontespizio. Iniziali e fregi xilografici. Contiene a c. G4r con proprio occhietto: Relazione dell'accesso alle paludi pontine dell'architetto Angelo Sani [...] esibita con sua Pianta il dì 15 Luglio 1759. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Macchie al piatto anteriore. Tagli spruzzati. Alcune p. brunite, fioriture sparse
€ 60,00 / 80,00
Stima