Lotto N. 148

Charles Rollin

Storia antica e romana

Firenze, Giuseppe Galletti, 1828-32
49 voll. (220x150 mm). Prima ediz. italiana corredata delle osservazioni e degli schiarimenti storici del sig. Letronne, con ritratto dell'autore inc. da Lasinio nel primo vol. e 29 tav. f.t. ripiegate. Legatura coeva in mz. pelle, tagli gialli, fregi e titoli dorati su tasselli ai dorsi. Fioriture sparse (49)
€ 200,00 / 250,00
Stima