Lotto N. 82

Jacopo Riguccio Galluzzi
(1739 - 1801)

Storia del Granducato di Toscana

Firenze, presso Leonardo Marchini, 1822
Nuova edizione. 11 to. rilegati in 6 voll. (mm 230x1450) con 2 ritratti all'antiporta del primo e dell'ultimo volume e 2 tav. ripiegate di alberi genealogici posti in fine. I: 288 p.; II: 191, 263 p.; III: 287, 240 p.; IV: 232, 320 p.; V: 240, 215 p.; VI: 198, CXX p. Legatura in mz. pelle coeva con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro ai dorsi. Fioriture sparse (6)
Note a lapis
€ 50,00 / 60,00
Stima