Lotto N. 294

Vincenzo Errante

Il mito di Faust - La lirica di Hoelderlin

Firenze, Sansoni, 1940, 1952
3 voll. (223x142 mm). Brossura editoriale. Nel lotto anche il vol. che raccoglie: Goethe, Fausto, s.i.e. e Cielo e terra di Lord Byron, Gnocchi, 1853. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo ("Goethe Byron") al dorso. 8 tav. f.t. (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima