Lotto N. 268
Orologio spilla in oro giallo con diamanti e smalti policromi
XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa firmata Moricand & Desgrange interamente decorata e smaltata,quadrante in porcellana con numeri persiani neri, spilla realizzata come un fiocco, difetti. Funzionamento da verificare, revisione raccomandata.
lunghezza cm 6, diametro cassa mm 25
diamanti taglio rosa, g 18,3