Importanti Diamanti e Gioielli / Una selezione di Orologi

Lotto N. 268

Orologio spilla in oro giallo con diamanti e smalti policromi

XIX secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa firmata Moricand & Desgrange interamente decorata e smaltata,quadrante in porcellana con numeri persiani neri, spilla realizzata come un fiocco, difetti. Funzionamento da verificare, revisione raccomandata.
lunghezza cm 6, diametro cassa mm 25
diamanti taglio rosa, g 18,3
€ 400,00 / 600,00
Stima