Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 460

Baule da viaggio Louis Vuitton

Anni Venti/Trenta
struttura in legno rivestita in tela monogram con dettagli in cuoio naturale, banda centrale in giallo e blu, sui fianchi iniziali dorate "D R" per Dora Ruspoli o Dora di Rudinì, tutti gli accessori sono marcati o con il monogramma della manifattura LV oppure con l'iscrizione "Louis Vuitton - Paris Champs Elysées - London New Bond Street", alcuni difetti tra cui la cinghia centrale mancante in parte; all'interno cartiglio con numero di serie a stampino difficilmente leggibile 885, sulla chiusura metallica reca impresso 048858
Provenienza: Collezione Casa Ruspoli
h cm 50x90x38
Reca cartiglio di spedizione Roma Temini-Cortina d'Ampezzo "Ferrovia delle Dolomiti". La tratta fu attiva dal 1921 al 1964
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima