Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 168

Credenza in noce

Veneto, fine del XVIII secolo
due sportelli con cornici in rilievo sul fronte dritto, angoli scantonati, sulla fascia del fianco sinistro cassetto segreto probabilmente creato successivamente, piedi a cipolla schiacciata
h cm 86,5x177x71
Provenienza: XIII Biennale Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Firenze, Palazzo Strozzi, 1972, Giulio Frascione Antiquario
Corerdata di certificato di autenticità del venditore con fotografia dello stand
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima