La dimora del tenore Luca Canonici

Lotto N. 87

Antico salterio in lingua Ge'ez

Axum, Etiopia, XIX secolo
con immagini sacre dipinte su pergamena, testo manoscritto in rosso e nero su due colonne di 21 righe ciascuna, legatura con piatti lignei, alcuni difetti
cm 17x15
€ 400,00 / 500,00
Stima