Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Lotto N. 1

Coppia di albarelli in maiolica policroma

Italia meridionale, XVII secolo
dipinti nel toni dell'azzurro, del verde e del giallo con stemma gentilizio, difetti
h cm 30, diam cm 10
Corredati di scheda della Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici di Firenze, 1978
€ 150,00 / 200,00
Stima