Lotto N. 1
Coppia di albarelli in maiolica policroma
Italia meridionale, XVII secolo
dipinti nel toni dell'azzurro, del verde e del giallo con stemma gentilizio, difetti
h cm 30, diam cm 10
Corredati di scheda della Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici di Firenze, 1978