Lotto N. 6
Serie di cinque sedie e coppia di poltrone in legno laccato bianco e lumeggiato in oro
Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale ovale su sostegni intagliati con motivi vegetali, largo sedile sagomato, gambe a spillo con attacco a rosone, rivestite in damasco di seta rosso, lievi differenze, difetti e rotture (7)
Le poltrone corredate di scheda della Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici di Firenze, 1978