Lotto N. 54

Antonio Niccolò Pillori
(1678 - 1761)

Allegoria della Forza (Ercole)

(1678-1761)
olio su tavoletta, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti
cm 33,5x25,5
L'opera fa parte di un gruppo di dipinti, databile agli anni Venti o Trenta del Settecento e forse comprensivo in origine di altri esemplari, raffigura attraverso personificazione umane o divine immagini allegoriche, allusive, distintamente, alla Poesia, alla Meditazione, alla Forza, all'Abbondanza e alla Guerra. Insieme a un artista al momento non identificabile, gli autori di queste pitture sono da riconoscersi in Giuseppe Moriani, Antonio Niccolò Pillori e forse Antonio Puglieschi, petits maîtres usciti da scuole diverse attivi a Firenze in età tardobarocca. Le opere, gradevoli nella loro formulazione e definite con discreta qualità pittorica, risultano, per lo più, tipici prodotti legati alle correnti toscane anti-accademiche legate alla scuola di Giovan Camillo Sagrestani e dei suoi seguaci.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima