Lotto N. 52

Scuola di Pier Dandini (Antonio Puglieschi?)

Allegoria della Poesia (Apollo)

Firenze, prima metà del XVIII secolo
olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, difetti alla cornice
cm 33,5x25
L'opera fa parte di un gruppo di dipinti, databile agli anni Venti o Trenta del Settecento e forse comprensivo in origine di altri esemplari, raffigura attraverso personificazione umane o divine immagini allegoriche, allusive, distintamente, alla Poesia, alla Meditazione, alla Forza, all'Abbondanza e alla Guerra. Insieme a un artista al momento non identificabile, gli autori di queste pitture sono da riconoscersi in Giuseppe Moriani, Antonio Niccolò Pillori e forse Antonio Puglieschi, petits maîtres usciti da scuole diverse attivi a Firenze in età tardobarocca. Le opere, gradevoli nella loro formulazione e definite con discreta qualità pittorica, risultano, per lo più, tipici prodotti legati alle correnti toscane anti-accademiche legate alla scuola di Giovan Camillo Sagrestani e dei suoi seguaci.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima