Lotto N. 284

Antico piatto da parata in argento vermeil

Area Nordeuropea
interamente istoriato a basso ed altorilievo con scene bibliche e storiche, tra cui si notano sul bordo esterno storie tratte dal Libro di Giuditta, con episodi divisi da colonne sbalzate con foglie d'acanto e sormontate da trionfi di frutti; nella parte centrale convessa si notano invece episodi tratti dalla leggenda di Guy of Warwick; la parte centrale, rialzata e delimitata da ghirlanda di foglie e fiori è sbalzata con scena raffigurante cavalieri e città fortificate, al centro reca stemma gentilizio entro cornice a ringhiera, tracce di doratura
diam cm 53, gr 2830
Reca punzoni non identificati, uno dei quali assimilabile a quello utilizzato nella città tedesca di Acquisgrana
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima