Lotto N. 76
Caminiera con cornice in legno intagliato e dorato
Toscana, metà del XIX secolo
ricca cimasa intagliata con grandi foglie d'acanto a formare volute contrapposte centrate da palmetta, tralci floreali ricadenti ai lati, cornice interna baccellata, piedi a ricciolo, alcuni difetti
cm 120x140