Lotto N. 85
Coppia di piccole console in legno laccato bianco e lumeggiato in oro
Toscana, fine del XVIII secolo
piano in marmo bianco con bordo a becco di civetta (uno di epoca posteriore), fascia intagliata con mascheroni e vasi con pendaglina realizzata come una ghirlanda di alloro drappeggiata, gambe a faretra scanalata con collarino intagliato con foglie di alloro, motivo che si ripete nei piedini a vaso, lievi difetti
h cm 91x92x51