Lotto N. 228

Coppia di poltroncine in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

Toscana, fine del XVIII secolo
schienale ovale intagliato con motivi vegetali, braccioli a giorno leggermente mossi desinenti a ricciolo, pendaglina sagomata, gambe anteriori a faretra scanalata, le posteriori a sciabola, rivestite in raso beige, alcuni difetti
€ 600,00 / 800,00
Stima