Lotto N. 230

Divano in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

Toscana, metà del XVIII secolo
schienale intagliato con motivi vegetali, braccioli a giorno leggermente mossi desinenti a ricciolo, pendaglina sagomata, gambe anteriori a faretra scanalata, le posteriori a sciabola, rivestito in raso beige, alcuni difetti
lungh cm 176
€ 500,00 / 600,00
Stima