Lotto N. 302

Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo

Giovan Battista di Vincenzo Pitti

olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti
cm 116x88
Recante iscrizione al recto: M. Gio. Batista del se(...) Vincentio Pitti, dott. an. 32, 1616
L'opera, di modestissima qualità, rappresenta un membro di Casa Pitti con una severa veste nera con risvolti nel colletto e nelle maniche in stoffa bianca trinata. Ambientata in uno spazio non definito con una tenda rossa e libri in primo piano, la figura è descritta di tre quarti con lo sguardo rivolto agli astanti. La bassa qualità del dipinto non consente di poter fornire a questo una paternità artistica. L'opera è comunque da collocare nell'ambito della pittura fiorentina del primo Seicento.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima