Lotto N. 35

Scuola toscana

Madonna con Bambino

fine del XVI secolo
olio su tela, in bella cornice coeva a tabernacolo in legno intagliato con cimasa a timpano spezzato, alcuni difetti
cm 60,5x48,5
La cornice reca iscrizione: Si restaura la chiesa di S. Rocco 1741 dal Cav: Lor:o Pitti
L'opera, destinata alla devozione domestica, risulta inserita all'interno di una sobria cornice a tabernacolo, molto diffusa in Toscana nel corso del Cinquecento. Alla fine dello stesso secolo rimandano anche i caratteri della pittura e la tipologia delle figure. Seppur di qualità modesta il dipinto trova qualche assonanza con la scuola di Alessandro Allori.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima