Lotto N. 289

Scuola di Simone Pignoni

Santa Maria Maddalena

Firenze, seconda metà del XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti
cm 74x58,5
L'opera, in mediocre stato conservativo, raffigura, come tradizione nelle immagini artistiche, Santa Maria Maddalena con i suoi attributi iconografici più correnti, ovvero, il crocefisso, il vasetto di unguenti e il teschio umano. Simboli della rinuncia alla vanità dei beni terreni da parte della santa, questi sono descritti con cura in una mano della donna e su un tavolino posizionato di fronte a questa. La tela, parte di una serie di dipinti raffiguranti sante di autori diversi, appare assegnabile alla scuola di Simone Pignoni, erede artistico del grande Francesco Furini, autore di opere dagli effetti fortemente bruniti caratterizzate da figure pervase per lo più di languore e sensualità. Seppur non assegnabile a Pignoni questa potrebbe essere realizzata all'interno del suo atelier da alcuni allievi, forse Giovanni Perini o Gian Camillo Ciabilli.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima