Lotto N. 39
Servizio di piatti in terraglia, Società Ceramica Richard
Milano, fine del XIX secolo
decorato in monocromia marrone con paesaggi e castelli, composto da 26 piatti piani, 9 piatti fondi, 7 vassoi ovali a scalare ed uno rotondo, zuppiera, insalatiera, due salsiere, 5 tazze con 2 zuccheriere, alcune integrazioni, difetti e mancanze (54)