Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Lotto N. 237

Importante tappeto Tabriz di vecchia manifattura ed eccezionali dimensioni

Pesia Nord-Ovest, prima metà del XX secolo
decorato a pieno campo con motivi floreali stilizzati nei toni del celeste, bianco, rosso mattone su fondo blu, ampia bordura con motivo a ghirlanda in bianco e turchese su fondo rosso mattone, possibili lievi difetti
cm 955x470
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima