Lotto N. 237
Importante tappeto Tabriz di vecchia manifattura ed eccezionali dimensioni
Pesia Nord-Ovest, prima metà del XX secolo
decorato a pieno campo con motivi floreali stilizzati nei toni del celeste, bianco, rosso mattone su fondo blu, ampia bordura con motivo a ghirlanda in bianco e turchese su fondo rosso mattone, possibili lievi difetti
cm 955x470