Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Lotto N. 224

Potiche in maiolica, Niderviller

Francia, XIX secolo
di forma ovoidale con anse realizzate a volute che si protendono sul corpo dipinte nei toni del celeste, del rosa e del giallo, dipinto con scena di cavalli al guado sul fronte e motivi floreali al verso, collo e coperchio traforati, alcuni restauri e lievi difetti
h cm 45
Reca marchio doppia C coronata in blu
€ 200,00 / 300,00
Stima