Lotto N. 224
Potiche in maiolica, Niderviller
Francia, XIX secolo
di forma ovoidale con anse realizzate a volute che si protendono sul corpo dipinte nei toni del celeste, del rosa e del giallo, dipinto con scena di cavalli al guado sul fronte e motivi floreali al verso, collo e coperchio traforati, alcuni restauri e lievi difetti
h cm 45
Reca marchio doppia C coronata in blu