Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Lotto N. 57

Serie di quattro piatti in argento vermeil, Robert Garrard

Londra, 1829 e 1830
bordi smerlati, baccellati e riccamente cesellati con volute e rocaille, due incisi al centro con una palma, ciascuno corredato da basi a rocchetto en pendant per utilizzarli come alzate, cesellate con gli stessi motivi decorati e polilobate
gr complessivi 3060, piatti diam cm 25 basi h cm 9 (8)
Solo due basi sono punzonate con la lettera dataria per l'anno 1838, tre piatti recano punzone "RG"
€ 900,00 / 1.000,00
Stima