Lotto N. 57
Serie di quattro piatti in argento vermeil, Robert Garrard
Londra, 1829 e 1830
bordi smerlati, baccellati e riccamente cesellati con volute e rocaille, due incisi al centro con una palma, ciascuno corredato da basi a rocchetto en pendant per utilizzarli come alzate, cesellate con gli stessi motivi decorati e polilobate
gr complessivi 3060, piatti diam cm 25 basi h cm 9 (8)
Solo due basi sono punzonate con la lettera dataria per l'anno 1838, tre piatti recano punzone "RG"