Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Lotto N. 315

Galileo Chini

Vaso in maiolica policroma a lustro, 1906-1911

sagoma semisferica e orlo rientrante, con decoro stilizzato dipinto in blu, verde e giallo
h cm 12
Reca in blu sotto la base il marchio della grata entro cerchio e scritta Chini e C. Mugello Italia.
Bibliografia: La manifattura Chini di Raffaele Monti e Gilda Cefariello
€ 500,00 / 600,00
Stima