Lotto N. 947
Altare per il culto degli Antenati
Giappone, inizio del XX secolo
realizzato come una grande teca in lacca nera e dorata, sportelli con dettagli in metallo cesellato, doppi sportelli dorati a grata, all'interno, interamente dorato, si trova un tempietto intagliato con tre teorie di cassettini, alla base tre cassettini e due sportelli sottostanti dipinti con fiori di peonia, alcuni difetti
h cm 145x60x63
Il lotto verrà consegnato nel luogo in cui si trova, primo piano