La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto N. 673

Coppia di applique in vetro soffiato di Murano con inclusioni dorate

Murano, prima metà del XX secolo
realizzate come flambeaux su basi a colonna che sorreggono quattro bracci portacandele a foglia d'acanto con bobeche a vaso tra trionfo di riccioli, un braccio centrale modella come un'alzata, possibili lievi difetti
h cm 42x35x18
€ 400,00 / 500,00
Stima