La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto N. 211

Coppia di flambeaux in cristallo blu di Boemia, bronzo dorato e vetro

probabilmente Russia, seconda metà del XIX secolo
stelo in cristallo di Boemia dipinto con piccolissimi motivi floreali e perlinatura a sostenere flambeau a quattro bracci portacandele riuniti da ghirlanda di perle di vetro ovali briolette sormontati da pinnacolo decorato da palmette e corona tremblant in vetro sfaccettato e bronzo dorato, base in tole, possibili lievi difetti
h cm 55x42
Provenienza: Parigi, Galerie Patrick Fourtin
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima