La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto N. 1126

Grande lampadario in vetro soffiato Archimede Seguso

Murano, Anni Quaranta
realizzato come una ruota rivestita da elementi trasparenti a costolature con foglie ad inclusioni dorate, diciotto bracci portacandele con bobeche a campana, possibili difetti e mancanze, si presenta smontato
h cm 130, diam cm 230
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima