La Collezione di Muccia Breda - Villa Donà a Borbiago di Mira (Venezia)

Lotto N. 145

Vaso in vetro Dino Martens della serie Oriente

Murano, prima metà del XX secolo
di forma troncoconica ovale, pinzato con decoro a tessere policrome, canne zanfirico, avventurina e grande murrina a stella. Vetreria Aureliano Toso Murano.
h cm 27
Bibliografia: M. Heiremans Dino Martens:
Muranese glass designer Stoccarda 1999,
pag.70-81
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima