Lotto N. 92
Louis Albert Guillain Bacler D'Albe
(1761 - 1824)
Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes 1798-1802
(1761-1824)
il lotto è composto da grande cartiglio inciso suddiviso in sezioni applicate a tessuto (tav XXVI) raffigurante tripudio di bandiere, armi, rami di alloro e di quercia a simboleggiare rispettivamente la gloria e la forza, al centro, entro riserva ovale Napoleone Bonaparte con la spada addita ai popoli schiavi la dea della Libertà che proietta su loro un fascio di luce, a sinistra della scena figure simboleggianti la tirannia scompaiono nelle tenebre, sullo sfondo avanzi di antichi monumenti romani e carta geografica incisa a più pagine riguardante la regione Sicilia, tracce di foxing, alcuni difetti e mancanze
cm 105x165, cm 66x53