Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 7

Carte geografiche della Sicilia

di cui due incisioni di Abraham Ortelius tratte da Theatrum Orbis Terrarum di 1570/1612 circa, un'incisione con acquerellatura di Robert Morden della fine del XVII secolo ed una con acquerellatura tratta da Atlas Minor di Joannes Janssonius del 1648, bruniture lungo i margini, una incisa su due pagine con rinforzo sulla linea di poegatura centrale
foglio da cm 11x14,5 a cm 18x23 (4)
€ 100,00 / 150,00
Stima