La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 1

Franz Hogenbergh e Georges Braun (XVI secolo)

Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virgins et Mart

incisione a doppia pagina, lievi difetti lungo i margini, rinforzo e due fori lungo la linea di piegatura centrale
foglio cm 53,5x39,2, matrice cm 37,5x50
Da: Civitates orbis terrarum, Colonia: 1572/1617
€ 100,00 / 150,00
Stima