La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 80

Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)

(1720-1778)
... Architettura di Nicola Salvi 1773
acquaforte, alcuni lievi difetti e minimi interventi di restauro come si evince dalle foto in allegato
foglio cm 52,5x75, matrice cm 47,4x71
Reca iscrizione a matita in basso a destra: Hind 104, I/IIIReca iscrizione in alto a destra: 1100Da: Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano, Roma: 1748-1778Bibliografia: Catalogo Hind 104, Focillon, 734
€ 500,00 / 600,00
Stima