La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 9

Miscellanea di stampe, litografie e incisioni

tra cui due alcune vedute di Pestum, Pompei e Reggio Calabria del XIX secolo, due vedute di disastri naturali a Messina e Palermo tratte da testi del XVIII secolo, alcune scene di teatro, personaggi vari tra cui una raffigurante Chopin di Lionello Balestrieri, una riproduzione da un'incisione di Pierre Mortier raffigurante Piazza Navona ed una litografia a colori di Samuel Prout del XIX secolo rafficurante
da cm 18,5x12 a cm 56,5x75 (21)
€ 80,00 / 100,00
Stima