Lotto N. 102
Luigi Rossini
(1790 - 1857)
Veduta del Tempio della Fortuna Virile, oggi S. Maria Egiziaca degli Armeni
(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, alcuni difetti lungo i margini
foglio cm 53x74,4, matrice cm 39,7x54,2
Da: L. Rossini, Le antichità romane, ossia Raccolta delle più interessanti vedute di Roma antica disegnate ed incise dall’architetto incisore Luigi Rossini ravennate in numero centuna vedute.