La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 102

Luigi Rossini
(1790 - 1857)

Veduta del Tempio della Fortuna Virile, oggi S. Maria Egiziaca degli Armeni

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, alcuni difetti lungo i margini
foglio cm 53x74,4, matrice cm 39,7x54,2
Da: L. Rossini, Le antichità romane, ossia Raccolta delle più interessanti vedute di Roma antica disegnate ed incise dall’architetto incisore Luigi Rossini ravennate in numero centuna vedute.
€ 30,00 / 40,00
Stima