La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

Lotto N. 99

Christian Friedrich Traugott Duttenhofer
(1778 - 1846)

Vedute siciliane, inizio del XIX secolo

(1778-1846)
diciassette incisioni raffiguranti paesaggi siciliani tra cui vedute di Cefalù, Brolo, Palermo, Lipari, Tindari e del Teatro Greco di Taormina, alcune tracce di foxing e bruniture ai margini
foglio cm 23x38,5, matrice cm 17,5x33
Recano iscrizioni a matita
€ 200,00 / 300,00
Stima