Lotto N. 34
Libero Andreotti
(1875 - 1933)
Madonna, dalla Pietà del monumento alla madre italiana nella Chiesa di S.Croce Anni Quaranta
scultura in bronzo, su base in legno, lievi difetti
esclusa la base h cm 45
Corredato di autentica su fotocopia di Lupo Andreotti
Bibliografia di confronto: Gipsoteca Libero Andreotti Pescia, Grafiche Il Fiorino: 1992, tav 21, esemplare in gesso; La scultura italiana dal XV al XX secolo nei calchi della Gipsoteca, Cassa di Risparmio di Firenze: 1989, tav 2, esemplare in gesso della Pietà