Lotto N. 110

Magdalena Radulescu
(1902 - 1983)

Cavalieri 1975

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice
cm 46x55
Sul retro della cornice è applicato exlibris Toncelli Pisa
Magdalena Radulescu, pittrice di origini rumene, residente in Francia dopo il matrimonio con il pittore italiano Massimo Campigli. La pittrice, soprannominata Dutza, si ispirò nel suo lavoro ai miti e alle leggende rumene producendo un vasto numero di opere presenti in musei e collezioni private in Romania, Francia, Italia, Austria, Stati Uniti d'America e Tahiti.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima