Lotto N. 113

Magdalena Radulescu
(1902 - 1983)

Figura femminile

pastello su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo di carta
cm 21x15
Al verso sul supporto cartaceo della cornice reca exlibris Toncelli Pisa
Magdalena Radulescu, pittrice di origini rumene, residente in Francia dopo il matrimonio con il pittore italiano Massimo Campigli. La pittrice, soprannominata Dutza, si ispirò nel suo lavoro ai miti e alle leggende rumene producendo un vasto numero di opere presenti in musei e collezioni private in Romania, Francia, Italia, Austria, Stati Uniti d'America e Tahiti.
€ 80,00 / 100,00
Stima