Lotto N. 242

Picasso Carnet de la Californie 1959

album contenete 38 riproduzioni raffiguranti i disegni del carnet di Pablo Picasso a colori e in bianco e nero, alcune stampate fronte retro, alcune su foglio singolo.
Rilegatura a spirale con copertine in cartoncino verde recanti le iscrizioni stampate: Novembre 55 - Decembre 55
Entro cartella originale in cartoncino telato, piatto superiore e piatto inferiore con riproduzioni di disegni di Pablo Picasso
Alcuni difetti
cm 43x29
Esemplare n. 305
Corredato da opuscolo di testo con prefazione di Georges Boudeaille
Parigi, Editions Cercle d'Art: 1959
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima