La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 54

Castelli, Gabriele Lancillotto, principe di Torremuzza

Panormi 1781
Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi Saracenorum epocham antecedentes
Panormi: typis regiis, 1781
VII, [1], 103, [1] p. CVII c. di tav.: ill. ; folio; Tavole incise da Melchiorre Di Bella
Fregio calcografico sul frontespizio - Iniz. e fregi calcogr
dalla tav XVIII bruniture, tav XXXIII doppia (la seconda collocata tra la XXXVIII e la XXXIX)
Unito a: ibidem, Ad Siciliae populorum et urbium, regum quoque et tyrannorum veteres nummos Saracenorum epocham antecedente auctarium
Panormi: typis regiis, 1789
20, [1], IX c. di tav., ill.
Unito a: ibidem, Ad Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummos Saracenorum epocham antecedentes auctarium secundum
15, [1] p., IX carte di tav. : ill.
Legatura in mezza pelle con fregi in oro (difetti), slegata, testo diviso in due parti, piatti in cartone rivestiti in carta nera (difetti)
cm 41x28
€ 300,00 / 400,00
Stima